Кирилл Савватеев * 15 iulie 1784 † 19 iulie 1868

De la Rodovid RO

Persoană:684725
Salt la: Navigare, căutare
Familia (la naştere) Савватеевы
Sexul Masculin
Numele întreg (la naştere) Кирилл Савватеев
Părinţi

Савватий Иванов (Савватеев) [Савватеевы] * 1766 † 1826

Evenimente

15 iulie 1784 naştere: г.Омутнинск

naşterea unui copil: Агафья(Агофона) Кирилловна Савватеева [Савватеевы]

naşterea unui copil: Ефросинья Кирилловна Савватеева [Савватеевы]

naşterea unui copil: Анна Кирилловна Савватеева [Савватеевы]

naşterea unui copil: Александра Кирилловна Савватеева [Савватеевы]

căsătorie: (Кириллиха)Евдокия Прокофьевна ? (Савватеева) [?] * 1 martie 1794 † 4 februarie 1866

căsătorie: Кирилиха1 ? (Савватеева) [?]

1815 naşterea unui copil: г.Омутнинск, Алексей Кириллович Савватеев [Савватеевы] * 1815 † 1851

1820 naşterea unui copil: г.Омутнинск, Степан Кириллович Савватеев [Савватеевы] * 1820

1826 naşterea unui copil: г.Омутнинск, Федор Кириллович Савватеев [Савватеевы] * 1826

1829 naşterea unui copil: г.Омутнинск, Агафон Кириллович Савватеев [Савватеевы] * 1829

1832 naşterea unui copil: Гликерья Кирилловна Савватеева [Савватеевы] * 1832

1836 naşterea unui copil: Парасковья Кирилловна Савватеева [Савватеевы] * 1836

1838 naşterea unui copil: Вокифантий Кириллович Савватеев [Савватеевы] * 1838 † 1840?

1839 naşterea unui copil: г.Омутнинск, Екатерина Кирилловна Савватеева [Савватеевы] * 1839

17 martie 1844 naşterea unui copil: Г.Омутнинск, Макар Савватеев [Савватеевы] * 17 martie 1844 † 15 martie 1904

19 iulie 1868 moarte: г.Омутнинск

Note

Также производные от имен фамилии. Численность этого семейного клана на заводе значительна: в 1834 г. доходила до 55 человек, а в 1850 г. – перевалила уже за 70! Родоначальники – Иван и его сыновья – Савватей, Денис, Федор и Савва. В дальнейшем многочисленные потомки старшего Савватея были записаны как Савватеевы, а потомки его братьев как Ивановы. Этот семейный клан всегда задавал на заводе тон, а его представители до середины 19 века занимали управленческие должности и работали в основных цехах завода. После 1937 г. заводской статус Савватеевых-Ивановых понизился из-за нежелания, на наш взгляд, перейти в единоверие. После 1861 г. многие Ивановы покинули Омутнинский завод. Что касается Савватеевых, то именно они стали одними из организаторов старообрядческой церкви на Омутнинском заводе, существующей по сей день.


РОДОСЛОВИЕ .(из дневника Николая Макаровича Савватеева от 01.07.1935г.) Книга родословия Кирилла Савватеева. Наш дед Кирилл Савватеев родился в 1784 году 15 июля, умер в 1868 году 19 июля от старости. Жил 84 года. Работал в кирпичной фабрике, в ней же был верховым (мастером). В свободное время рыбачил язами на реке Омутной. Яз у Карепанной имеет название Кирилов. Им пользовался его сын Макар. И он до ныне уже около 150 лет гордится другими лицами. И покосы его по Омутной именовались Кириловскими подрядами, впоследствии Макаровыми. Он жил в крепостное право и в освобождение крестьян. Вдовел. Имел двух жен. Последнюю – Евдокию Прокопьевну, уроженную Пудемского завода, нашу по отцу бабушку. Она родилась в 1794 оду 1 марта, умерла в 1866 году 4 февраля от туберкулеза. Жила 72 года. От первой жены имел Алексея, Степана, Александру, Анну. От второй жены: Федора, Агафона, Гликерью, Ефросинью, Екатерину, Парасковью, Макара. Все они умерли давно, последний из них 15.03.1904 г. как уже 31 год. Наш отец. Макар Кириллович Савватеев родился в 1844 году 17 марта, умер в 1904 году 15 марта воспалением легких в восьмой день болезни. Жил 60 лет. С 12 лет пошел на работу. Сначала ссекал кочки в болоте, прилегающем к заводу. По зиме работал в Пудемском цехе в качестве работника печи. И в последствии служил Штейгерем (Десятником) на Омутнинских и Зюзденских рудниках. Зюзденким за Осименом квартирую в деревне Мишинской, квартируя у Назара Булычева. Жил наездом, переезжал за 120 верст на Гнетке, Рыжке, и Рыжке, зимой запряженным в дровенки, а летом – в седле верхом. Иногда зимовал со всею семьей в этом же Зюздине. Служил и на Омутнинских рудниках, боровских, Медвежьем, Георгиевком, Верхобисерским, и, в последсвии, на Филимоновском. Там 8 марта 1904 года заболел и в восьмой день 15 марта умер.

Отец в свободное время рыбачил в отцовском Язу, слегка охотился. Маленькое желание было к пчеловодству. Большое внимание уделял и покосу ради своей большой семьи. Получаемый оклад его был 10, 15, 20 рублей в месяц. Жил вечно в долгах и умер в них же, но наша мать их погасила продажей разного имущества.Отец в жизни никогда не болел, за исключением посека топором пальцев ноги дважды одного и того же места еще окончательно не заживши первый посек. Первый посек произошел в ненастное утро сенокоса, у дому чего-то тесал. Это в 1890 году. Второй посек произошел через несколько дней при огородке перемены за остотьем к мережовке подле дороги. Отец очень беспокоился: Горный Покровский начинал уже посылать на рудник, а тут произошел второй посек. Наша мать.Евдокия Кондратьевна по рождению Епифановская родилась в 1847 году 4 августа и умерла в 1923 году 16 декабря параличем на третий день. Жила 75 лет. В жизни она неоднократно болела. Еще в молодости была при смерти, еще в старости тяжело болела рожею руки. И в 1893 году, сидя на тарантасе в воротах поскотины летней дороги (при станции Стальная) придавила к столбу ворот свою ногу и весь день на току в перемене лежала страдая от боли и долго чувствовала ее. Они (отец и мать) родились в крепостное право в дни беспросветные. Мать была неграмотной. Отец же учился самоуком, служа штейгерем 35 лет, он делал расчеты и отчеты по службе. Отец любил чтение книг истории, держал их в полном порядке. Довольно был сострадателен к бедным. Чем мог, помогал им. С женою жил советно, любил детей, был религиозен. Не любил деспотизм. Степана Разина считал правым в своих действиях, как вынужденного на это произволом царского правительства и царя. Их брак и дети. Они вступили в брак в 1863 году 19 и 16 летние и имели нас детей 15 человек: 5. Михаил родился 12.07.1871г. Рабочий завода, солдат – гренадер, снова рабочий, купорщик железа, штейгер, весовщик. В 193_ был ошибочно раскулачен во время фронта. Любил охоту на дичь и зверя. Его жена Агрофена Яковлевна (Рябова) родилась 23.06. Их дети: Лидия, Дмитрий, Дарья, Григорий, Наталья, Николай, Василий, Юлия, Анна, Евдокия, Иван, Вера и дочь – неживая. Под красным знаком умершие Дмитрий без вести в 1919г. 14. Александра родилась 06.11.1884г. (мать Алевтины Платоновны, сестра Михаила) жила - 52 года 5 месяцев 5 дней. Ее муж Платон Яковлевич Уткин родился 18.11.1886г.


De la bunici la nepoţi

Bunici
Bunici
Părinţi
Părinţi
 
== 3 ==
(Кириллиха)Евдокия Прокофьевна ? (Савватеева)
naştere: 1 martie 1794, с.Пудем
căsătorie: Кирилл Савватеев
moarte: 4 februarie 1866, г.Омутнинск
== 3 ==
Copii
Евдокия Кондратьевна Епифановских (Савватеева)
naştere: 4 august 1847
căsătorie: Макар Савватеев , г. Омутнинск
moarte: 16 decembrie 1923, г.Омутнинск
Макар Савватеев
naştere: 17 martie 1844, Г.Омутнинск
căsătorie: Евдокия Кондратьевна Епифановских (Савватеева) , г. Омутнинск
moarte: 15 martie 1904, г, Омутнинск
Copii
Nepoţi
Агриппина Рябова (Савватеева)
naştere: 6 august 1880, Г.Омутнинск
căsătorie: Михаил Савватеев , Г.Омутнинск
moarte: 19 mai 1955, г, Омутнинск
Михаил Савватеев
naştere: 24 iulie 1871, г.Омутнинск
căsătorie: Агриппина Рябова (Савватеева) , Г.Омутнинск
moarte: 8 iulie 1957, г.Омутнинск
Николай Макарович Савватеев
naştere: 1878, г.Омутнинск
căsătorie: Мария Александровна Власова (Савватеева) , г.Омутнинск
moarte: 1945, г.Омутнинск
Василиса Савватеева (Кузнецова)
naştere: 21 august 1868, г.Омутнинск
moarte: 19 februarie 1915, г.Омутнинск
Филипп Савватеев
naştere: 1864, г.Омутнинск
moarte: 1864, Жил 10 дней
Мокей Савватеев
naştere: 1874, г.Омутнинск
moarte: 1875, Жил 1.5 года
Иван Савватеев
naştere: 1876, г.Омутнинск
moarte: 1884
Маремьяна Савватеева
naştere: 1876, г.Омутнинск
moarte: 1877
Аграфена Савватеева (Пыжьянова)
naştere: 1879, г.Омутнинск
RESI: г.Горький 14 ул. Страж.революции 4-22
căsătorie: Иван Петрович Пыжьянов
moarte: 1959
Алексей Савватеев
naştere: 1881, г.Омутнинск
moarte: 1882, Жил 10 месяцев
Демьян Савватеев
naştere: 1883, г.Омутнинск
moarte: 1884, Жил 6.5 месяцев
Иван Филиппович Нижегородов
naştere: 22 octombrie 1877, г.Омутнинск
căsătorie: Марфа Савватеева
moarte: 24 iulie 1946
Марфа Савватеева
naştere: 1885, г.Омутнинск
căsătorie: Иван Филиппович Нижегородов
moarte: 9 februarie 1959
Александра Макаровна Савватеева (Уткина)
naştere: 6 noiembrie 1884, г.Омутнинск
RESI: село Маслянино Новосибирской обл., г.Омутнинск
căsătorie: Платон Уткин
Мария Степановна Савватеева
naştere: 1845, г.Омутнинск
Мария Федоровна Савватеева
naştere: 1856, г.Омутнинск
Анна Агафоновна Савватеева
naştere: 1852, г.Омутнинск
Анна Агафоновна Савватеева
naştere: 1854, г.Омутнинск
Nepoţi

Unelte personale
În alte limbi